IFA 2017 : Lenovo Yoga 920, la Rolls-Royce des ordinateurs sous Windows

Par posté le 1 septembre 2017

Venu présenter ses dernières innovations à l’IFA, Lenovo a levé le voile ce jeudi sur un modèle d’ordinateur portable haut de gamme aux performances exceptionnelles.

lenovo 920

Avec son processeur i7 de dernière génération, ses 16 Go de RAM, son écran de 13,9″ à la résolution 4K et son poids plume, le nouveau Yoga 920 de Lenovo se veut la nouvelle Rolls-Royce du constructeur chinois.

Très élégant, l’ordinateur portable de Lenovo joue la carte de la mobilité avec son écran tactile pivotable, et sa compatibilité avec Windows Ink, qui permettra aux utilisateurs de prendre des notes à la volée avec un stylet.

Véritable monstre de puissance, le Yoga 920 est VR-ready – il sera d’ailleurs compatible avec le nouveau casque de réalité mixte de Lenovo, présenté également à l’IFA.

Il est également équipé des dernières technologies en terme d’identification biométrique avec un scanner facial et un lecteur d’empreinte digitale.

Pour les fans de Star Wars, Lenovo livrera deux modèles spéciaux, aux couleurs de la saga, les Star Wars Special Edition Yoga 920 Rebel Alliance et Star Wars Special Edition Yoga 920 Galactic Empire.

Le Yoga 920 atterrira en magasin en septembre prochain. Il sera disponible à partir de 1599,99€.

Actif dans les rubriques Eco et Lifestyle du journal, j’ai rejoint Le Soir il y a trois ans pour une formidable aventure numérique. Globe-trotter passionné de photographie, je m’intéresse à tout ce qui touche aux nouvelles-technologies. Twitter : @etiennefroment

Articles similaires

Un commentaire

  1. debry

    1 septembre 2017 at 18 h 17 min

    justement la marque du truc offert avec un abo au Soir. Faut faire gaffe, y a des déontologues qui checkent

Réponse

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>